Bienvenue sur le forum JSKnews. Rejoignez nous sur les réseaux sociaux!

FACEBOOK ► https://www.facebook.com/jsknews.net
YOUTUBE ► https://www.youtube.com/user/jsknews
TWITTER ► https://twitter.com/jsknewsnet

FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par JSK4ever le 25/5/2008, 17:20

Victoire de L. Hamilton,

1- Lewis Hamilton --- McLaren --- 2:00:42.742
2- Robert Kubica ----- BMW ----- 3.064
3- Felipe Massa ----- Ferrari ----- 4.811

Classement du championnat des pilotes:
1 - L. Hamilton ------ 38
2 - K. Räikkönen -----35
3 - F. Massa --------34
4 - R. Kubica ------- 32
5 - N. Heidfeld ------ 20
6 - H. Kovalainen --- 15
7 - M. Webber ------ 15
8 - F. Alonso -------- 9
9 - J. Trulli ---------- 9
10 - N. Rosberg ------ 8

_________________
Frah a taqvaylith,
Ghef-wid i d-trebbad,
Win nghan-t thismin,
Ur then-issawad,
Ghelben tassebhit,
Zemren i tmedith .... Wtet afus a-nruh!!
avatar
JSK4ever
Rédacteur
Rédacteur

Masculin Messages : 1143
Localisation : At Nnif
Date d'inscription : 21/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 7/9/2008, 18:37

Voici ce qu'ont dit les principaux protagonistes à l'arrivée du Grand Prix de Belgique, dimanche à Francorchamps.
Lewis Hamilton (McLaren, vainqueur) : "Ce fût une sacré truc. Je voyais Kimi devant et, après le second pit stop, il était loin. Il s'était construit un gros écart et il y avait du trafic. Je n'ai cessé d'attaquer pour réduire l'écart, je lui reprenais un à deux dixième par tour. Par moment j'étais enfermé dans le trafic et j'espérais qu'à un moment il en aurait aussi à un moment clé. C'était une partie d'élastique. Je me disais : 'Pourvu qu'il pleuve !'. Je voulais qu'elle arrive car je savais composer avec. Puis, j'ai vu Kimi baisser de cadence, plus tôt qu'il le faisait habituellement au virage 8, où c'était vraiment mouillé. J'étais sur le qui-vive et je savais que la bagarre aller commencer. Au virage N.12, j'ai pris large et Nico Rosberg a -je pense- fait un tête-à-queue puis est revenu en piste exactement au même endroit où j'ai repris la piste. Il a failli me percuter. Je suis allé dans l'herbe, Kimi Räikkönen a fait un tête-à-queue à la sortie de ce virage et je l'ai repassé. La température dans les pneus a chuté et c'était incroyablement dur (…) Dans le dernier virage, il m'a poussé dehors. J'étais légèrement devant, à l'extérieur. C'était un peu déloyal, je n'avais pas de place et il m'a poussé. J'ai viré large car autrement on se serait crashés. J'ai compris que je devais le laisser passer, ce que j'ai fait. Puis je l'ai suivi et j'ai pris l'intérieur au virage 1, il m'a tapé à la corde mais j'étais déjà inaccessible. Ce fût l'une des courses les plus excitantes de ma carrière. J'adore avoir des bagarres avec Kimi".
Kimi Räikkönen (Ferrari, abandon - accident) : "J'étais préparé à gagner ou à perdre mais malheureusement je suis sorti. Seule la victoire m'intéressait. J'ai pris large dans le grand virage à gauche et j'ai essayé de revenir mais je suis parti en tête-à-queue. Il me fallait des points, la victoire était donc impérative".
Fernando Alonso (Renault, 4e) : "Nous décrochons la quatrième place après une course difficile et pleine de rebondissements. C'est un bon résultat pour l'équipe du point de vue du championnat, nous marquons de gros points et c'était notre objectif. Nous laissons échapper une place sur le podium aujourd'hui mais nous avons démontré que nous pouvons être la troisième force du plateau".
Nelson Piquet (Renault, abandon - accident) : "J'étais sur une stratégie à un arrêt. J'ai pris un bon départ, j'ai gagné cinq positions ce qui était encourageant. Il y avait encore quelques plaques d'humidité, ma voiture était très chargée et je suis parti à la faute. C'est dommage car nous aurions pu faire quelque chose, j'en suis persuadé. Je veux rester positif. Nous courons à Monza la semaine prochaine et j'espère faire une meilleure course".
Flavio Briatore (Renault F1 Team, directeur général) : "Nous avions opté pour une bonne stratégie, Fernando n'a rien lâché et cela a finalement payé puisque nous décrochons la quatrième place, juste derrière les deux top teams. C'est un résultat encourageant, que nous sommes heureux d'offrir à ING pour ce Grand Prix de Belgique, et nous voulons maintenir ce rythme pour Monza la semaine prochaine. Nous sommes confiants, nous pouvons revenir aux Constructeurs".
Pat Symonds (Renault, directeur exécutif de l'Ingénierie) : "Une fois de plus, des conditions de piste incertaines ont rendu cette course palpitante. Nous sommes satisfaits car la voiture s'est révélée rapide sur piste sèche et car nous avons décroché un solide résultat grâce à une superbe prestation de Fernando et un excellent travail d'équipe. Notre objectif est de décrocher la quatrième place aux Constructeurs et le résultat nous permet d'y croire un peu plus encore"Eurosport

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 7/9/2008, 18:44

Classement Pilotes




1L.Hamilton10406810001010481080
2F.Massa0010810641006010872
3R.Kubica0865581040216358
4K.Räikkönen11081060085360057
5N.Heidfeld835040808500647
6H.Kovalainen4640010544105043
7J.Trulli053100362024026
8F.Alonso510030013050523
9M.Webber022425030000018
10T.Glock000000500082116
11N.Piquet000000020830013
11S.Vettel000004100103413
13R.Barrichello000003206000011
14N.Rosberg60101000000109
15K.Nakajima30020200100008
16D.Coulthard00000060000006
17S.Bourdais20000000000024
18J.Button00030000000003

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 7/9/2008, 18:45

1Ferrari1101818166418596108129
2McLaren141046811051414141310123
3BMW8111159818487169105
4Toyota0531008620106142
5Renault510030033880536
6Red Bull022425630000024
7Williams901212001001017
7Toro Rosso200004100103617
9Honda000303206000014

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 15/9/2008, 17:56


_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 15/9/2008, 18:00

1L.Hamilton10406810001010486278
2F.Massa001081064100601010377
3R.Kubica08655810402163664
4K.Räikkönen110810600853600057
5N.Heidfeld8350408085008453
6H.Kovalainen46400105441050851
7F.Alonso5100300130505528
8J.Trulli0531003620240026
9S.Vettel00000410010341023
10M.Webber0224250300001120
11T.Glock0000005000820015
12N.Piquet0000000208300013
13R.Barrichello0000032060000011
14N.Rosberg601010000001009
15K.Nakajima300202001000008
16D.Coulthard000000600000006
17S.Bourdais200000000000204
18J.Button000300000000003

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 15/9/2008, 18:01

Classement Constructeurs:


Ferrari110181816641859610103134
2McLaren1410468110514141413610129
3BMW8111159818487161110117
4Toyota05310086201060041
5Renault5100300338805541
6Toro Rosso20000410010361027
7Red Bull0224256300001126
8Williams9012120010010017
9Honda0003032060000014
10Force India0000000000000
10Super Aguri0000000000000

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 29/9/2008, 14:29

GP de Singapour


Victoire d'Alonso



Fernando Alonso (Renault) a remporté dimanche le Grand Prix de Singapour en devançant Nico Rosberg (Williams) et Lewis Hamilton (McLaren). Ce dernier accentue son avance en tête du général avec 7 points d'avance sur Felipe Massa (Ferrari) seulement 14e. Sébastien Bourdais (Toro Rosso) finit 12e.
C'est la première victoire d'Alonso depuis plus d'un an, et le Grand Prix d'Italie 2007, et la 20e de sa carrière.
http://www.eurosport.fr/formule1/victoire-d'alonso_sto1712822/flashnews.shtml

Résultats




PilotesEcuries TempsPits
1F. AlonsoRenault 1:57:16.3042
2N. RosbergWilliams 2.9573
3L. HamiltonMcLaren 5.9172
4T. GlockToyota 8.8552
5S. VettelToro Rosso 10.2682
6N. HeidfeldBMW 11.1012
7D. CoulthardRed Bull 16.3872
8K. NakajimaWilliams 18.4892
9J. ButtonHonda 19.8852
10H. KovalainenMcLaren 26.9022
11R. KubicaBMW 27.9753
12S. BourdaisToro Rosso 29.4322
13F. MassaFerrari 35.1703
14G. FisichellaForce India 43.5711
15K. RäikkönenFerrari out2
16J. TrulliToyota out2
17A. SutilForce India out2
18M. WebberRed Bull out2
19R. BarrichelloHonda out1
20N. PiquetRenault out1

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 29/9/2008, 14:32

Classement générale Pilotes F1 -

1L.Hamilton84
2F.Massa77
3R.Kubica64
4K.Räikkönen57
5N.Heidfeld56
6H.Kovalainen51
7F.Alonso38
8S.Vettel27

Classement Constructeurs -

1McLaren135
2Ferrari134
3BMW120
4Renault51
5Toyota46
6Toro Rosso31
7Red Bull28
8Williams26

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 6/11/2008, 21:05

Hamilton : "Phénoménal"

Formule 1 - GP du Brésil



Plus jeune champion du monde de l'histoire de la F1 à 23 ans, Lewis Hamilton revient sur son titre à Sao Paulo.

Questions pour un champion

Formule 1 - GP du Brésil



Lewis Hamilton
est-il un beau champion ? Quelle place prend son exploit dans
l'histoire de la F1 ? Est-il un privilégié ou tout simplement un
surdoué hors-normes ? Tentatives de réponses...HAMILTON EST-IL UN GRAND CHAMPION ?Oui. Ses supporters le jugent à l'aune de ses exploits, ses
détracteurs à la taille de ses défaillances, tout aussi monumentales
comme au Canada. Mais la grande majorité des gens qui suivent la
Formule 1 n'est pas aussi polarisée sur l'adoration ou la détestation,
et voit surtout ce dont un pilote est capable dès que la situation se
complique, dès que l'adhérence se précarise. En cela, sa victoire au
Grand Prix de Monaco,
après un accident en début de course, aura marqué les esprits et montré
d'étonnantes ressources qui n'appartiennent qu'aux champions. Sa
réaction sans appel en Chine, dans une atmosphère de défiance qui a pu
avoir des aspects discriminatoires, aura prouvé sa force de caractère.QU'AVAIT-IL DE PLUS CETTE ANNEE ?L'expérience
de la défaite de 2007. Son comportement en Chine, où il a fait à
l'endroit ce qu'il avait fait à l'envers un an plus tôt, puis au
Brésil, où seul un top 5 l'intéressait, ont montré qu'il savait enfin
réfréner son tempérament d'attaquant parfois aveugle. Son adaptation
précoce à l'électronique standard - bannissement de l'antipatinage -
lui a fait économiser dès le début de saison quelques erreurs que Felipe Massa a payées cash
dès le premier virage de l'année, en Australie, et puis encore en
Malaisie. Agressif en diable, il a ébloui à plusieurs reprises sous la
pluie, priant à Spa pour que le ciel lui vienne en aide. La pluie est
son alliée comme elle l'était pour Senna et Schumacher.QUE PEUT-IL FAIRE DE MIEUX ?Adopter un comportement exemplaire en piste pour gagner le respect
de ses pairs, à peu près tous ligués contre lui à part ses potes du
temps du karting (Rosberg) ou de la F3 (Sutil), son équipier actuel
(Kovalainen) et la colonie britannique acquise par reflexe à sa cause.
Il a été taxé d'opportuniste après l'épisode controversé de la chicane
belge, et traité d'arrogant après son freinage nombriliste sur le même
Räikkönen au départ au Japon ; et on ne parle pas de son carton rouge
au Canada sur sa cible finlandaise préférée… Ces grands champions
qu'étaient Ayrton Senna et Michael Schumacher
avaient des penchants jusqu'au-boutiste et manipulateurs et il est pour
l'instant à classer dans cette catégorie. Beaucoup attendent une
attitude plus apaisée en 2009.EST-IL UN CHAMPION AUTONOME ?Oui ! Il a pris cette année son indépendance technique chez McLaren
comme l'avait fait autrefois Alain Prost et Ayrton Senna. Alain Prost
avait fait cavalier seul en 1985 après avoir appris les dernières
ficelles de la mise au point de Niki Lauda l'année précédente. Idem
pour Ayrton Senna, qui avait souvent louché sur les réglages du
Français en 1988. L'alliage de la jeunesse et de l'expérience avait
naturellement distribué les rôles en 2007 chez les Gris, où Fernando Alonso
débarquait. A la clé, un apprentissage au prix fort pour le débutant
britannique, qui reprenait souvent les réglages de train arrière de la
MP4 de l'Espagnol. L'impétrant avait aussi payé en course un set-up
souvent plus agressif sur le train avant, notamment en Turquie ; deux
points qui avaient fait cruellement défaut au bout du compte. Les
problèmes d'ajustements sur sa MP4-23 rencontrés en début de saison ont
fait ressurgir les fantômes ibériques et quelques ricanements. Mais ce
fût là son mérite de se débrouiller seul. On peut ajouter que Heikki Kovalainen, trop nouveau dans l'équipe, n'a pas pu l'aider dans cette tâche. Le Finlandais transfuge de Renault,
ne l'a pas non plus boosté sur le plan comptable au championnat,
puisqu'il n'a pris qu'un point à Felipe Massa, en terminant 2e en
Italie.SON SACRE EST-IL HISTORIQUE ?Oui, à plus d'un titre. Depuis 2000, il fallait invariablement une Ferrari ou une Renault pour se couronner. Premier pilote McLaren sacré depuis Mika Häkkinen,
en 1999, il marque de fait le retour historique de Woking au sommet,
après la plus longue disette mondiale de l'écurie britannique, dans la
salle d'attente des trophées pendant huit ans entre James Hunt (1976)
et Niki Lauda (1984), puis sept ans entre Ayrton Senna (1991) et de
Mika Häikkinen (1998). A 23 ans et 300 jours, il est aussi le plus
jeune champion, dépossédant en la matière son meilleur ennemi, Fernando
Alonso. Sa consécration arrive aussi 12 ans après celle du dernier
Britannique parvenu au firmament, en 1996 (Hill).A-T-IL TOUT GAGNE CETTE ANNEE ?Non ! Ron Dennis, le président-directeur général de McLaren Group, lui avait promis un exemplaire de la dream car
McLaren F1, bijou de quelque 1 million de dollars sorti en 1993,
vainqueur des 24 Heures du Mans 1995, à la condition que McLaren
remporte les titres Pilotes et Constructeurs cette année...EST-IL UN PARVENU ?"C'est un privilégié, il a débuté chez McLaren sans avoir prouvé qu'il méritait une bonne voiture",
entend-t-on souvent. Issue de la classe sociale moyenne, soutenu depuis
dix ans par Ron Dennis, l'as du volant n'a jamais eu d'autre certitude
qu'un complément de budget pour courir dans de bonnes conditions.
Suivant un principe strict : gagner pour accéder à la catégorie
supérieure. Il a été champion d'Europe de karting en 2000 mais tout a
failli s'arrêter pour lui en 2002 lorsqu'il buta sur le titre de
Formule Renault britannique (3e), et demanda à Dennis de passer à la
F3... Il encaissa le refus du boss et opposa un titre rageur l'année
suivante. Par fidélité, il continua avec Manor, pourtant pas la
meilleure équipe de F3, et c'est en qualité de meilleur rookie qu'il
intégra ASM pour tout croquer en 2005. Il en fit de même en GP2 2006
avec l'équipe française (ART). Mais tout ça sans la saveur de la F1,
Dennis refusant de brûler les étapes. Pourtant, Rosberg avait favorisé
son titre GP2 2005 et son entrée en F1 en testant plus d'un an avec Williams, et Vettel avait bénéficié de la même préparation en amont chez BMW, avant d'arriver fin prêt chez Toro Rosso.
Titre GP2 en poche, Hamilton n'eut l'accès à la McLaren qu'en septembre
2006, et plutôt dans l'optique d'un poste de N.3 pour 2007. En son
temps, Honda
avait formé Sato, Renault avait préparé Kovalainen et Piquet. Mais on
le voit, la réussite du couple Hamilton/McLaren reste une exception qui
tend à faire passer le surdoué pour un parvenu.

http://www.eurosport.fr/formule1/gp-du-bresil/2008/story_sto1745732.shtml

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 6/11/2008, 21:13

Classement Pilotes:

1 L.Hamilton 10 4 0 6 8 10 0 0 10 10 4 8 6 2 6 0 10 4 98
2 F.Massa 0 0 10 8 10 6 4 10 0 6 0 10 10 3 0 2 8 10 97
3 K.Räikkönen 1 10 8 10 6 0 0 8 5 3 6 0 0 0 0 6 6 6 75
4 R.Kubica 0 8 6 5 5 8 10 4 0 2 1 6 3 6 0 8 3 0 75
5 F.Alonso 5 1 0 0 3 0 0 1 3 0 5 0 5 5 10 10 5 8 61
6 N.Heidfeld 8 3 5 0 4 0 8 0 8 5 0 0 8 4 3 0 4 0 60
7 H.Kovalainen 4 6 4 0 0 1 0 5 4 4 10 5 0 8 0 0 0 2 53
8 S.Vettel 0 0 0 0 0 4 1 0 0 1 0 3 4 10 4 3 0 5 35
9 J.Trulli 0 5 3 1 0 0 3 6 2 0 2 4 0 0 0 4 0 1 31
10 T.Glock 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 8 2 0 0 5 0 2 3 25
11 M.Webber 0 2 2 4 2 5 0 3 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 21
12 N.Piquet 0 0 0 0 0 0 0 2 0 8 3 0 0 0 0 5 1 0 19
13 N.Rosberg 6 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 8 0 0 0 17
14 R.Barrichello 0 0 0 0 0 3 2 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11
15 K.Nakajima 3 0 0 2 0 2 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 9
16 D.Coulthard 0 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 8
17 S.Bourdais 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 4
18 J.Button 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
19 G.Fisichella 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
19 A.Davidson 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
19 T.Sato 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
19 A.Sutil 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


Dernière édition par billel88 le 6/11/2008, 21:17, édité 1 fois

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par billel88 le 6/11/2008, 21:17

Classement Constructeurs:

1Ferrari110181816641859610103081416172
2McLaren141046811051414141361060106151
3BMW81111598184871611103870135
4Renault5100300338805510156880
5Toyota053100862010600542456
6Toro Rosso200004100103610430539
7Red Bull02242563000011210029
8Williams90121200100100900026
9Honda00030320600000000014
10Force India00000000000

00

00
10Super Aguri00000000000

00

00

_________________
boulevard boy

Comme ils savent que c'est le debut de la fin pour la JSK , alors ils cherchent tous les prétexes pour salire la JSMB qui est entrein de jalonner sa domination pour les prochaines années avenir inchallah

Mourir pour mes idées que pour mes lassitudes et vieillesse dans mon lit. Matoub Lounes
avatar
billel88
International
International

Masculin Messages : 12610
Age : 29
Localisation : prés du nouveau stade.
Date d'inscription : 02/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: FORMULE 1 [Saison 2008/2009]

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum